Главная » 2012 » Март » 24 » GM хочет закрыть два завода Opel в Европе
13:07
GM хочет закрыть два завода Opel в Европе


Руководство американской корпорации General Motors (GM) планирует закрыть два завода автоконцерна Opel - в Бохуме (Германия) и в Эллесмере (Великобритания), сообщают в пятницу германские СМИ со ссылкой на источники, близкие к руководству GM.

Ожидается, что в среду наблюдательный совет американской корпорации обсудит планы закрытия этих заводов, сократив, таким образом, мощность автоконцерна на 30%.

"GM снова объяснил, что, учитывая перепроизводство в объеме 500 тысяч автомобилей в год, эти два завода лишние", - сказал источник телеканалу N-24.

Как сообщает телеканал, европейский бизнес GM (это марки Opel и британская Vauxhall) в 2011 году понес убытки в размере 750 миллионов долларов.

В Германии на заводах компании работает 40 тысяч человек, на фабрике в Бохуме - примерно 5,2 тысячи. Это крупнейший работодатель в регионе. В Бохуме производятся модели Astra и Zafira, а также оси и коробки передач. На заводе в Великобритании производятся разные варианты модели Astra, там работает около 2,1 тысячи человек.

В разгар экономического кризиса в Европе в 2009 году правление GM собиралось продавать Opel, был даже найден покупатель - российско-канадский консорциум Magna-Сбербанк. Затем от планов продажи отказались. Руководство GM заявило, что деловая обстановка в Европе улучшилась, и теперь Opel может справиться с кризисом на предприятии своими силами.

В этом году в СМИ снова прозвучали заявления руководства GM о возможном сокращении производства в Европе в связи с неблагоприятными прогнозами по спросу в регионе. Председатель производственного совета Opel Вольфганг Шефер-Клуг (Wolfgang Schaefer-Klug) на этой неделе выразил несогласие с этими планами.

 

Категория: Истина | Просмотров: 353 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]