Главная » 2010 » Июль » 14 » Гаити осталось без помощи и надежды
08:42
Гаити осталось без помощи и надежды


Спустя шесть месяцев после катастрофического для Гаити землетрясения 12 января 2010 года страна по-прежнему лежит в руинах, а более половины населения живет за счет гуманитарной помощи. Деньги, обещанные ООН на восстановление пострадавшего государства, до сих пор не пришли.

14 июля 2010 г.
Дмитрий Пономарев
Share

12 января в окрестностях столицы Гаити Порт-о-Пренсе произошло землетрясение силой до 7 баллов по шкале Рихтера. Основной подземный толчок, а также около 15 более слабых повторных нанесли страшный урон гаитянской столице и ее предместьям. По данным ООН, из-за некачественно построенных домов и объектов инфраструктуры под завалами и от ранений погибло 222 570 человек. Еще около 311 тысяч получили ранения. Полностью или частично непригодными для проживания оказались почти 190 тысяч домов в Порт-о-Пренсе и соседних с ним городах.

Экономический ущерб от землетрясения оценивается от 6,5 до 7,8 миллиардов долларов, что превышает объем всей экономики этого латиноамериканского государства. В апреле ООН на своей генеральной конференции в Нью-Йорке пообещала создать для помощи Гаити фонд в размере 9,8 миллиардов долларов. Однако, по словам представителей гуманитарных и благотворительных организаций, работающих в Гаити, в стране не видно ни следа обещанной денежной помощи.

 - "Порт-о-Пренс представляет собой огромный палаточный лагерь посреди развалин. В таких условиях живут более 1,6 миллионов человек, которые стали бездомными. И нам остается лишь надеяться, что ураганы в этом году минуют столицу Гаити, иначе этот палаточный город будет разрушен", - заявил швейцарскому агентству SDA генеральный директор благотворительной организации Carita Хуго Фазель.

По оценкам координатора гуманитарной организации Terre des Hommes Герта Айме, более 600 тысяч человек стали беженцами, покинув столичный регион.

 - "Мы как можем пытаемся помочь людям, раздавая продукты питания, а фермерам - семена и кур, однако это капля воды на сухом камне", - образно заметил он.

Такая помощь часто просто бесполезна, поскольку голодные люди съедают семена, вместо того, чтобы пытаться из них что-то вырастить. Сейчас несколько миллионов гаитян существуют лишь за счет ограниченной гуманитарной помощи. К примеру, в рамках глобальной продовольственной программы ООН (WFP) на Гаити действует проект "Еда и деньги за работу". Чиновники ООН дают за разбор завалов и приведение в порядок улиц пострадавшей гаитянской столицы продовольствие и деньги семьям 35 тысяч человек. В планах WFP - достичь планки охвата проектом 140 тысяч человек. Кроме того, оказывается также помощь детям, больным и беременным. Но это действительно лишь капля в море.

Между тем в Гаити не видно ни малейших попыток восстановления прежней жизни.

 - "Если бы такое землетрясение произошло в Швейцарии, то уже на следующий день по всей стране кипела работа по восстановлению, работала бы техника, краны, бульдозеры и так далее. А тут люди если и работают, то лишь голыми руками", - рассказал Хуго Фазель.

Помимо отсутствия международной помощи ситуацию усугубляют две традиционных беды Гаити - предельная коррумпированность и потрясающая нищета местного населения. По мнению директора по развитию и сотрудничеству Carita Тони Фиша, из-за этого Гаити будет восстанавливаться не менее двадцати лет.

Напомним, согласно индексу развития человеческого потенциала UNDP, разработанного ООН, Гаити из 153 проиндексированных государств занимает 149 место. По данным ЦРУ США, 80 процентов населения Гаити живут в бедности, при этом каждый вторый из них - нищий. По мнению пресс-секретаря управления ООН по координации гуманитарных вопросов Элизабет Бирс, почти 70 процентов населения Гаити и до землетрясения жило менее чем на два доллара в день на человека.

Чиновники ООН, тем не менее, полагают, что восстановление Гаити займет около семи-восьми лет. Представители благотворительных организаций, работающие непосредственно в Порт-о-Пренсе, настроены более пессимистично.

- "Я думаю, что Гаити никогда не увидит обещанных ей на генеральной конференции ООН денег", - сказал Хуго Фазель. По его мнению, мировое сообщество просто забыло о беде этой страны, а сама страна не в состоянии себе помочь.

По мнению координатора программ организации "Врачи без границ" Штефана Занини, Гаити уже не нужна никому.

- "Пропасть между первым порывом помочь и дальнейшей практической работой уже настолько велика, что никто не верит в ее преодоление", - отметил он.

Категория: Истина | Просмотров: 422 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]