Главная » 2012 » Февраль » 2 » Европа замерзает, погибло более 80 человек
07:52
Европа замерзает, погибло более 80 человек


В Европе от холодов погибло более 80 человек; Италию накрыло снегом
Agence France-Presse  Feb 1, 2012 – 10:32 AM ET 

Гондольеро в Венеции перевозит через канал пассажиров, 1 февраля 2012

ВАРШАВА— Европа в среду замерзла – на континенте самые низкие температуры  за последние десятилетия. Число погибших от холодов превысило 80 человек, в различных странах пытаются очистить от снега автомобильные и железные дороги.
Минувшей ночью в странах центральной и восточной Европы замерзло не менее 28 человек, а в расположенных южнее и западнее странах начали чувствовать воздействие холодного фронта, пришедшего из Сибири.
Снег обрушился на Италию, где пытаются расчистить дороги после  сильного снегопада, а также французский остров Корсика в Средиземном море.
Власти на Украине сообщили, что за сутки от переохлаждения погибло 13 человек, а всего за последние шесть дней число погибших достигло 43. 


AFP Photo / Fabio Muzzi
Дети играют в снежки на площади Пьяцца дель Кампо, г. Сиена, 1 февраля 2012г.

Большинство из замерзших на улицах – бездомные, однако семь человек погибли у себя в домах, а более 800 человек обратились за медицинской помощью из-за обморожений и переохлаждения, так как в некоторых районах температура опустилась до минус 30 градусов
 В Польше сообщают о пяти замерзших за одну ночь, общее число погибших с прошлой пятницы, когда температура упала, составило 20 человек. Большинство из жертв бездомные, среди последних погибших четверо мужчин в возрасте от 29 до 61 года и 83-летняя женщина.
Полиция заявила, что большинство погибших были бездомными или теми, кто напился и заснул на улице. Между тем власти сообщили, что в отдельных районах температура опустилась до минус 30 градусов.
В Словакии, по сообщению газеты SME, двое человек замерзли, когда температура опустилась до минус 24 градусов.
А в соседней Чехии в городе Карвина был найден замерзшим 47-летний бездомный, когда ртуть в термометре опустилась до минус 29.


Daniel Mihailescu / AFP / Getty Images
 
Люди фотографируют замерзшие волны в Констанце, в 230 км к востоку от Бухареста Румыния, 1 февраля  2012 г.
В Румынии за сутки погибло шесть человек, а всего за последние шесть дней – 14, сообщило министерство здравоохранения. В числе погибших – маленький ребенок, который замерз в неотапливаемом доме в городе Яссы.
В больницы и центры спасения было доставлено около 346 человек, в то время как температура в центре страны понизилась до минус 32.5C.
В Болгарии в самые сильные за сто лет морозы погибло два человека, всего число замерзших – 10.
Температура опустилась до -29,4 градуса в городе Кнежа на северо-востоке и до -31, 4 градусов в городе Севлиево на севере страны.
Гунтарс Граусс, директор государственного медицинского центра Латвии, рассказал новостному порталу Delfi, что в последнюю неделю января, когда температуры были самыми низкими, от холода погибло пять мужчин и две женщины.
В городе Огре в центре страны погиб один человек, когда открытый огонь, которым отапливался дом, вышел из-под контроля.
В Италии снег вызвал хаос на дорогах в северных городах Болонья и Милан. Грузовому транспорту до особого распоряжения запретили выезжать на шоссе в областях Марке, Тоскана и Умбрия.
Из-за плохой погоды приостановлены все работы на севшем на мель круизном лайнере Коста Конкордия. Синоптики предсказывают снег и понижение температуры в ближайшие дни, а в Альпах – температуру до минус 20 градусов.
Во Франции температура также упала на семь градусов ниже нормы, сообщает национальная метеослужба, а южные районы пострадали от снега и льда.
На Корсике снег перекрыл горные перевалы, а 60000 домов на острове и южном берегу Франции остались без электричества.
Власти в Швейцарии, Бельгии и Германии изо всех сил стараются обеспечить место в тепле для сотен бездомных.
А вот голландцы надевают коньки и устраивают первый за зиму марафон на естественном льду и надеются, что каналы не растают и позволят провести первый с 1997 года классический 200-километровый марафон.
 
Catrinus van der Veen

Источник: perevodika.ru

Категория: Истина | Просмотров: 437 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]