Главная » 2012 » Июль » 17 » Душанбе счел приемлемым российский вариант договора о военной базе
23:33
Душанбе счел приемлемым российский вариант договора о военной базе


09:47 17/07/2012

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Таджикистан счел приемлемым российский вариант проекта соглашения о пребывании в этой стране 201-й военной базы РФ после 2014 года, заявил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин.

Двести первая база в Таджикистане является крупнейшей российской сухопутной базой за пределами РФ, на этом объекте служат около 7 тысяч военнослужащих. База является важным элементом в общей системе обеспечения безопасности центрально-азиатского региона. Переговоры по базе ведутся несколько месяцев, Россия рассчитывает на продление пребывания военной базы в Таджикистане на прежних условиях.

"Проект соглашения между Россией и Таджикистаном, закрепляющий пребывание в республике Таджикистан 201-й военной базы сроком на 49 лет, таджикистанской стороной считается, в целом, приемлемым. Как заявило руководство республики, оно намерено максимально содействовать ускорению его межведомственного согласования", - сказал Чиркин.

Он уточнил, что в проекте соглашения предложено сохранить существующий порядок нахождения в Таджикистане российской военной базы на безвозмездной основе.

"Переговорный процесс проходит достаточно активно. По всем положениям нового соглашения нами проведена презентация. Считаю, что в ближайшее время мы выйдем на результаты, которые будут устраивать обе стороны", - добавил генерал.

Он напомнил, что российская сторона поставляет в Таджикистан "современное и совместимое вооружение, военную и специальную технику".


Категория: Как надо. | Просмотров: 317 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 1
1 Михаил  
0
Таджикистан не требует от Москвы за дислокацию в республике 201-й российской военной базы сотни миллионов долларов, но добивается уважения национальных интересов страны, заявил в четверг замдиректора Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров.

"Деньги для нас - не главное. Для нас главное, чтобы Россия уважала наши национальные интересы", - сказал Сафаров на пресс-конференции в Душанбе.

Ранее информированный таджикский источник, близкий к переговорам о продлении аренды этого военного объекта, сообщил, что Душанбе хочет получить от Москвы за 201-ю военную базу не меньше $250 млн в год. По данным источника, Таджикистан выдвинул по аренде базы более 20 "неясных и неприемлемых для России требований". Они, в частности, относятся к срокам размещения базы, безвозмездному получению боевой сухопутной техники и боеприпасов к ней.

Сложности, по его словам, возникли и с размещением объектов 670-й авиационной группы и 303-й отдельной вертолетной эскадрильи на аэродроме Айни - спор идет о совместном использовании объектов, средств авиационно-технического обеспечения и оборудования.

Между тем другой источник в Центральном аппарате Минобороны РФ рассказал, что Россия до сих пор не получила таджикский вариант проекта соглашения об аренде базы, поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть изданию цифру в $250 млн он не смог.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]