Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » День за днем продолжается исход христиан с Востока ("Le Monde", Франция)
08:33
День за днем продолжается исход христиан с Востока ("Le Monde", Франция)


http://rus.ruvr.ru/_print/31469670.html

Сложно оправдывать случившееся «слепотой терроризма», когда накануне Дня всех святых убивают священников и прихожан, собравшихся в своей церкви на воскресную мессу.

Это случилось в Багдаде, в воскресенье 31 октября, - захват заложников обернулся кровавой бойней после вмешательства иракской армии. Итог: более пятидесяти погибших, в большинстве своем женщины и дети.

Захват заложников был направлен против христианского сообщества страны, которое регулярно становится мишенью различных исламских повстанцев, дестабилизирующих обстановку в Ираке после падения Саддама Хусейна. Эта новая трагическая веха современной истории, уже насчитывающей множество других, станет еще одним элементом трагедии, которую мы наблюдаем уже на протяжении нескольких лет: исхода христиан с Востока.

Исламизм, войны, различные конфликты, в частности, палестинско-израильский, бедность – у этой драмы множество причин: христиане бегут из мест, которые когда-то были колыбелью их веры. Архиепископ другого иракского города, Киркука, выступая на проходившем в Ватикане с 10 по 24 октября Синоде, посвященном христианам Востока, говорил о том, что опасается «смертельного исхода».

Французское правительство, которое с 2008 года приняло 1300 христиан из Ирака, в понедельник, 1 ноября, предложило принять еще 150. Вместе с ними в ссылке находится примерно половина христианского населения Ирака, покинувшего страну за последние 20 лет.

На сегодняшний день в Ираке остается еще около 500 000 христиан, именно в этой ближневосточной стране наблюдался самый обширный исход. И эта тенденция усилилась после вторжения американской армии в 2003 году и последовавшего за этим кровопролития.

Эта проблема касается всего региона. Для египетского представителя Ордена иезуитов Самир Халил Самира (Samir Khalil Samir), одного из сторонников созыва Синода, исчезновение христиан на Востоке – это «не простые умозаключения»: за последнее столетие христианское население Турции сократилось с 20 до 0,2%. За тот же период количество христиан в странах, где христианство зародилось и процветало, уменьшилось с 15 до 6%. В отсутствие проверенных статистических данных общепринятые цифры говорят о 20 млн. христиан из 350 млн. человек, проживающих на Ближнем и Среднем Востоке. В Ливане по-прежнему насчитывается самое большое количество христиан.

Такое медленное исчезновение христиан объясняется целым рядом причин экономического, политического, демографического и религиозного характера. Однако в последние несколько лет и священники, и простые верующие выдвигают на первый план растущую исламизацию общества, в котором они живут. «Мусульмане не отделяют религию от политики», - отмечали епископы на Синоде.

Вышеупомянутые сообщества сейчас ежедневно сталкиваются не только с радикальным исламом, но и с исламом политическим, который препятствует сохранению христианской культуры и традиций.

Ватикан выразил свою озабоченность. И не он один: исход христиан с Востока – это драма, которая касается нас всех.

Категория: Истина | Просмотров: 340 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]