Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » Бывшие афганские моджахеды охраняют ГЭС в Наглу, где трудятся россияне
19:10
Бывшие афганские моджахеды охраняют ГЭС в Наглу, где трудятся россияне


http://www.rian.ru/world/20081026/153825740.html

11:24 26/10/2008

КАБУЛ, 26 окт - РИА Новости, Андрей Грешнов. Бывшие афганские моджахеды, воевавшие против советских войск под началом полевого командира, а ныне министра энергетики и водных ресурсов Афганистана Исмаил Хана, сейчас вместе с полицией охраняют гидроэлектростанцию в Наглу, где трудятся российские специалисты, сообщил в интервью РИА Новости советник посольства РФ в Афганистане по торгово-экономическим вопросам Георгий Мишин.

По его словам, президент Афганистана Хамид Карзай, министр иностранных дел Рангин Дадфар Спанта и представители афганских силовых ведомств оказали все необходимое содействие россиянам, работающим на восстановлении этой старейшей в Афганистане ГЭС, построенной при содействии СССР.

"Тридцать своих людей выделил лично министр энергетики и водных ресурсов Исмаил Хан", - отметил собеседник агентства.

В 80-е годы прошлого столетия Исмаил Хан, более известный как "Туран Исмаил" ("Капитан Исмаил") был самым известным полевым командиром, сражавшимся с советскими и афганскими правительственными войсками в провинции Герат.

"Еще недавно обстановка вокруг объекта, где трудятся россияне, была осложнена тем, что почти рядом находилось подразделение американских войск, которое вело обстрел позиций мятежников. В ответ они также вели огонь по американцам. Все это представляло угрозу для жизни наших специалистов", - сказал Мишин.

Затем с американцами была достигнута договоренность о том, чтобы они немного "подвинулись", и теперь в районе ГЭС в Наглу боевых действий не ведется. "Моджахеды Исмаил Хана охраняют объект по периметру и сопровождают наших людей при выезде на работу и на локальные технические выезды", отметил советник.

По его словам, некоторое время назад по каналам афганских силовиков до посольства России в Кабуле стали доходить сведения об угрозах в адрес российских специалистов, а также прямые угрозы взорвать ГЭС.

"Мы беседовали с министром внутренних дел и заявили, что если министерство нам содействия в охране оказывать не будет, мы уйдем с этого объекта. Нам было обещано необходимое содействие. Мы поверили и остались на объекте. В связи с затруднительной ситуацией в вопросе охраны мы даже были вынуждены приостановить отправку из России в Наглу наших специалистов. Сейчас они вновь прибывают на объект, охрана ГЭС обеспечена полноценно", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ГЭС в Наглу, которую восстанавливают россияне, позволит удовлетворить на 50% потребности Кабула в электроэнергии.

"В Наглу транзитом через Пакистан уже завезено 600 тонн грузов, в том числе энергетическое, технологическое оборудование и запчасти. Всего через Пакистан в Наглу прошло более 40 мощных грузовиков с очень негабаритными грузами", - сказал Мишин.

По словам советника, огромные размеры грузов порой не позволяли машинам проехать в тоннелях и под линиями электропередачи. Но все технические сложности были успешно преодолены, и грузы доставлены, указал он.

Он подчеркнул, что колонна машин пришла в Наглу практически без охраны, хотя весть о том, что русский грузовой конвой пойдет через пакистанский Пешавар и далее по афганской территории, разнеслась по двум странам мгновенно. "Но на колонну никто не нападал, так как все понимали, что русские находятся в Афганистане для того, чтобы активно оказывать помощь афганскому народу и обеспечить его столь необходимой электроэнергией", - отметил Мишин.

Он напомнил, что когда англичане везли свою турбину для ГЭС в Каджаки (провинция Гельменд), была проведена чуть ли не армейская операция. "Их турбину охраняли около 80 бронетранспортеров. Нашу колонну никто не трогал и без охраны, что свидетельствует об особом отношении к русским местного населения", - подчеркнул советник.

Модернизацию энергетического объекта в Наглу осуществляет российская компания "Технопромэкспорт", которая в 1978 году и построила эту ГЭС.


Категория: Как надо. | Просмотров: 466 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]