Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Бригада ЗВО первой полностью перешла на «Искандеры»
10:13
Бригада ЗВО первой полностью перешла на «Искандеры»


 Источник фото: sdelanounas.ru


В среду на полигоне в Ленинградской области начались тактические учения ракетного соединения Западного военного округа (ЗВО), которое первым в Вооруженных силах России укомплектовано в полном составе новейшими оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер», заявил начальник пресс-службы ЗВО полковник Бобрун.

«В ходе учения ракетчикам предстоит совершить марш в заданный район в составе штатных подразделений по пересеченной местности, преодолеть естественные и искусственные препятствия, при этом выполнить ряд временных нормативов при движении подразделений в составе воинских колонн. В дальнейшем расчетам ОТРК «Искандер» предстоит сходу занять боевые позиции, а также выполнить нормативы по приведению комплексов в готовность к действию. На всех этапах учения подразделениям предстоит действовать в условиях воздействия диверсионных групп условного противника», – сообщил начальник пресс-службы.

Он рассказал, что ракетное соединение ЗВО вышло на учение в составе штатных подразделений, которые накануне вернулись с полигона «Капустин Яр», где принимали участие в учениях «Центр-2011», в ходе которых выполнили боевые пуски на оценку «отлично».

«Проводимое учение является плановым мероприятием подготовки соединений ракетных войск и артиллерии Западного военного округа, и от знаний и умений, которые покажут ракетчики, во многом зависит итоговая оценка соединения за 2011 учебный год», – отметил Бобрун.


Полковник сообщил, что в соединения и воинские части ЗВО продолжают поступать новейшие образцы техники и вооружения.


«Уже сегодня на вооружение войск ЗВО поступили новейшие самолеты и вертолеты, стрелковое оружие и бронетехника. Одним из ярких примеров переоснащения Вооруженных сил России является поставка в войска округа оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». Со временем он должен заменить в войсках тактический ракетный комплекс «Точка», принятый на вооружение ещё в 70-х годах», – сказал Бобрун.


По сравнению с предшественником «Искандер» имеет преимущества по всем показателям, таким как дальность и точность стрельбы, масса боевой части, количество боеприпасов, скорость передвижения комплекса как по дорогам с асфальтовым покрытием, так и по пересеченной местности. Одной из главных боевых возможностей комплекса «Искандер» является способность преодолевать существующие и перспективные системы ПРО иностранных государств.

Мобильный ракетный комплекс «Искандер» предназначен для поражения высокоточными ракетами наземных целей, таких как командные пункты, крупные группировки войск, средства огневого поражения, объекты ПВО и ПРО, самолеты и вертолеты на аэродромах.

ОТРК «Искандер» может доставляться всеми видами транспорта, включая авиационный. Комплекс обладает высокой тактической маневренностью благодаря высокой проходимости боевых машин. Кроме того, «Искандер» обладает широким температурным диапазоном применения от –50 до +50 градусов по Цельсию.


Кроме того, все системы ОТРК «Искандер» рассчитаны на длительные сроки службы и эксплуатации, а их надежность неоднократно была подтверждена в ходе многочисленных учений соединений ракетных войск и артиллерии Западного военного округа, отметил глава пресс-службы ЗВО, передает «Интерфакс».

Категория: Как надо. | Просмотров: 358 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]