Главная » 2013 » Январь » 10 » АвтоВАЗ готовится к производству новой «Оки»
19:52
АвтоВАЗ готовится к производству новой «Оки»



Компания АвтоВАЗ планирует в ближайшие несколько лет начать работу над созданием модели, которая станет преемником легендарной советской микролитражки "Ока".

Отечественный автопроизводитель еще не определился с точными сроками производства самого маленького российского автомобиля. Скорее всего, будущая новинка будет создаваться при участии альянса компаний Renault и Nissan, которые в конце прошлого года получили контроль над российским автогигантом.

Как сообщил президент АвтоВАЗа Игорь Комаров в интервью "ВАЗ ТВ", проект вряд ли будет реализован в ближайшие три-четыре года, поскольку у компании много других проектов, связанных с большим объемом производства. Подобные идеи есть также и в планах Альянса, поэтому возможно объединение усилий для появления автомобиля ближе к 2020 году.

В случае начала производства новой "Оки", ее выпуск будет организован не только в Тольятти, но и в Китае, Индии и странах Латинской Америки.

Журнал "Колеса", Вчера, 19:05


«АвтоВАЗ» создаст кроссовер на базе Lada Kalina

Российская компания "АвтоВАЗ" задумалась о создании внедорожной версии бюджетной модели Lada Kalina. Об этом пишет "Автосреда".

По информации издания, "АвтоВАЗ" может последовать примеру компании Renault, которая выпускает псевдокроссовер Stepway на базе бюджетного хэтчбека Sandero. Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров рассказал "Автосреде", что аналогичная версия Lada Kalina "находится в проработке".

Возможные характеристики нового кроссовера Lada не уточняются. Sandero Stepway, в свою очередь, отличается от базовой модели в том числе увеличенным дорожным просветом, а также неокрашенными пластиковыми обвесами, которые придают машине "внедорожный" вид. Модель выпускается только с передним приводом.

В настоящее время на базе Lada Kalina выпускается несколько моделей, включая одноименные хэтчбек и универсал, а также седан Lada Granta. Кроме того, в конце 2012 года в серию пошел электрокар на базе Lada Kalina.

В январе 2013 года Игорь Комаров объявил о возможном запуске в серию малолитражки "Ока" (проект 11174), также созданной на базе Lada Kalina. В декабре 2012 года стало известно о планах компании Nissan возродить на базе Lada Kalina бюджетные автомобили под маркой Datsun.

Летом 2013 года, как ожидается, в продажу поступит обновленная версия Lada Kalina.

Ранее "АвтоВАЗ" объявил о планах выпустить несколько автомобилей на новой платформе, включая BM-Hatch, B-Cross и Lada В. Предположительно в основу новых моделей ляжет облик концептуального кроссовера Lada XRAY, разработанного при участии нового главного дизайнера завода Стива Маттина.

Lenta.ru, Вчера, 14:30



Категория: Как надо. | Просмотров: 507 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]