Главная » 2010 » Июль » 23 » Археологи нашли столицу Хазарии
14:33
Археологи нашли столицу Хазарии


Российским археологам удалось сделать удивительное открытие: в Самосдельском городище Астраханской области обнаружить останки легендарного Итиля, столицы Хазарского каганата, упомянутого в древнерусских летописях IX - X веков. Ученые из совместной экспедиции Астраханского государственного университета и Института этнологии РАН пришли к выводу, что останки древнего города X века в самом деле разрушенная столица Хазарии. Правда, археологи признают, что доказать на 100 процентов что найденный город является именно Итилем, никто не сможет, но в пользу гипотезы свидетельствует ряд косвенных признаков. Важнейшее из них - наличие кирпичной крепости. Ученые рассказывают, что кирпичное строительство находилось в ведении государства, и до недавнего времени была известна только одна крепость, расположенная на территории бывшей Хазарии - это крепость Саркел. Тем не менее, имеющихся доказательств ученые посчитали достаточными, чтобы заявить, что найден именно летописный Итиль.

«Мы теперь во всеуслышание об этом заявляем, - сказал Дмитрий Васильев, один из руководителей экспедиции, - мы обнаружили очень мощный культурный слой. Там около трех с половиной метров, причем не только хазарского времени, но еще и домонгольского и золотоордынского времени. Найдено большое количество построек из кирпича, выявлены контуры цитадели, остров, на котором стояла центральная часть города, менее зажиточные кварталы». По определению Васильева, в городе проживало от 50 до 60 тысяч человек.

Хазарский каганат возник в середине VII века на территории Нижнего Поволжья и восточной части Северного Кавказа в результате распада Западно-Тюркского каганата. Столицей Хазарии до начала восьмого века был город Семендер в Дагестане, а затем Итиль на Нижней Волге. К этому времени хазары владели Северным Кавказом, всем Приазовьем, большей частью Крыма, степными и лесостепными территориями Восточной Европы до Днепра.

Известно, что в 965 году Итиль сожгли русы. Часто разгром города ошибочно приписывался киевскому князю Святославу, но Святослав в то время воевал на Балканах. Русами же в Каспии называли практически всех скандинавских воинов, которые часто обрушивались на побережье Каспия как с севера, так и из Керчи (Тмутаракани). Падение столицы Хазарии привело и к падению самого каганата, транзитного государства на торговом пути из варяг в греки.

Найден также слой большого пожара, который, возможно, соответствует времени разрушения Итиля варяжскими дружинами.

Последние упоминания о хазарах (хазарами называли ряд различных народов) относятся к XII веку, после чего они растворились в массе других культур и потеряли свою этническую идентичность. Но и после этого Итиль продолжал существовать и упоминания о нем встречаются в эпоху Золотой Орды.

/ interfax.by /



Хазары исповедовали Иудаизм, и по словам хазарского еврея, приближённого к царю хазар Юсуфу-Иосифу, происходят от евреев Армении. Согласно арабским источникам, после разгрома Хазарии, хазары и их царь отреклись от Иудаизма, и приняли ислам.




В одной же арабской рукописи прямо сказано, что чеченцы - потомки хазар и евреев: поздняя арабская рукопись, хранящейся в одной из личных чеченских библиотек, Две ее части переписаны в месяце рамадане 1309 г.х. (1891 г.) племянником известного муршида тариката накшбандийя Тау-Султана Темиром, сыном Батала. Текст состоит из трех частей.

Наиболее интересна третья часть - две страницы, частично текстуально совпадающие. Из уникального памятника "Сира халабийя" выписаны фрагменты, содержащие имя "Мансур" и тем самым предсказывающие появление шейха Мансура - Ушурмы. Он был родом из элистанжу - чеченского племени (кабила), о чем говорил Тау-Султан. Согласно приведенной версии, Мансур вышел из "Вара ан-нахра, (области) Ферганы Вашаш" (варианты "Вишваш", "Зашваш"), а "это - название племени, которое на неарабском (аджами) языке называют м-дж-г-ш". Здесь находим замечание: "Гумикцы называют чеченцев именем ал-м-дж-г-ш". (мичкизы - кумыкское название чеченцев) Появление Мансура будто бы было предсказано Пророком: "Выйдет человек со стороны запада из-за реки, называемой Адана, а это - река ал-Фарганы, называемая (так) на неарабском (аджамийя) языке тюрками тринадцатого колена (насл)". Тринадцатым коленом текст считает хазар после принятия ими Иудаизма...

Лев Гумилев считает, что евреи переселились на территорию Хазарии после подавления восстания маздакитов в Иране: "Спасшиеся евреи поселились к северу от Дербента на широкой равнине между Тереком и Сулаком"...

Да и сами чеченские учёные считают, что столица Хазарии до переноса её на Волгу в Итиль, находилась на территории Чечни: так, начальник Архивного управления при Президенте и Правительстве ЧР Магомед Музаев: «Вполне возможно, что столица Хазарии находилась на нашей территории. Мы должны знать, что Хазария, которая просуществовала на карте 600 лет, являлась самым могущественным государством на востоке Европы. Отдельные наши исследователи склонны считать, что слово Хазария возникло от чеченского слова «Хаза аре»...

Ингуши, по некоторым тептарам (преданиям), являются потомками евреев-джадитов (евреев из Ирана). Есть много рассказов иорданских ингушей, что ингуши – это джадиты, бежавшие из Ирана.

Интересно, что у ингушей до 40% генотипа J2, который с Ближнего Востока.

Близость ингушей и чеченцев к евреям подтверждается и генетиками. Чеченцы и ингуши имеют больше всех на Кавказе [Y]-хромосому [J2], которая распространенна у евреев 26% и 32% соответственно. См. http://www.familytreedna.com/pdf/caucasus.pdf , Look Table 3 по Кавказу. См. (19) по миру.
Категория: Истина | Просмотров: 1639 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]