Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Американский профессор предлагает РФ сдать Сибирь в аренду
16:36
Американский профессор предлагает РФ сдать Сибирь в аренду



Профессор Калифорнийского университета Дипак Лал считает, что Россия должна отдать Сибирь, которую якобы не может контролировать, в аренду Китаю.

Лал пишет, что население Сибири постоянно сокращается и что вообще в России из-за «демографического коллапса» недостаточно людей для освоения таких гигантских территорий. Поэтому, полагает американский профессор, от всей восточной части страны надо отказаться, ибо «дальнейшее соперничество между странами за Сибирь может привести к страшным последствиям».

Наилучшим выходом из ситуации Лал считает передачу Сибири в аренду Китаю, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на журнал «Секрет фирмы». Продавать территорию, по его мнению, не стоит, потому что невозможно определить ее реальную цену, а аренда – идеальный вариант. Во-первых, Россия разом избавится и от необходимости содержать гигантский бюрократический аппарат, необходимый для управления Сибирью и Дальним Востоком, и от практически всех месторождений нефти и газа, а также других ископаемых, мешающих диверсификации российской экономики и порождающих коррупцию. При этом за все эти блага китайцы еще будут платить России «роялти»!

Короче говоря, масса преимуществ и ни одного недостатка. Тот факт, что доходы от эксплуатации природных богатств Сибири не только с лихвой покрывают расходы на содержание тамошних чиновников (хотя тех действительно расплодилось чересчур много, тут американец прав), но и формируют значительную часть госбюджета, Лал из виду как-то упустил. Также, как и то, что диверсификация экономики потребует серьезных капиталовложений, которые России взять неоткуда, кроме как из тех же сибирских месторождений… Впрочем, «забывчивость» профессора можно объяснить традиционным  американским стремлением к справедливости: еще Мадлен Олбрайт еще в 2005 году сетовала, что России досталось слишком много природных богатств.
Категория: Ложь | Просмотров: 398 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]