Главная » 2013 » Январь » 18 » Американские дамбы разрушатся при первом же ударе стихии - эксперты
12:14
Американские дамбы разрушатся при первом же ударе стихии - эксперты
0b7f280169d659dd3f05b0591d8e5f07f75cdc49
http://rt-russian.livejournal.com/?skip=10

Сотни плотин, которые призваны защитить американцев от наводнений, рассыпятся при первом же серьезном наводнении. Американское общество инженеров трубит об опасности, но федеральные власти не хотят слышать профессионалов.

Более 300 дамб и водозащитных сооружений во всех штатах нуждается в немедленном ремонте, сообщают журналисты Associated Press. Даже небольшие изменения погоды могут привести к массовым наводнениям на восточном и западном побережьях США, а также в долинах горных рек.

Особо тяжелая ситуация складывается на побережье Мексиканского залива и в северной части Калифорнии. На западном побережье США плотины покрыты сосновым лесом. Иногда даже специалистам сложно понять, где располагалось защитное сооружение, отмечают журналисты.

На восточном побережье пренебрежение местных властей привело к тому, что насосные системы, которые могли бы опеспечить вывод воды из опасных районов, пришли в упадок. Трубы прогнили, а клапаны проржавели. И в случае урагана дамбы не смогут защитить население.

Федеральное правительство пытается перевалить ответственность за состояние защитных сооружений на местные бюджеты. Маленькие сельские общины и городки просто не в состоянии отремонтировать многокилометровые дамбы на берегу рек и океанов. «Неправильно требовать от маленького города трат в миллионы долларов. Мы просто не можем собрать такие деньги», - говорит Джуди Эскью, мэр городка Брукпорт в штате Огайо.

Власти США давно знают о проблеме с плотинами, но не спешат ее решать. Американское общество гражданских инженеров еще два года назад провело независимую оценку всех водозащитных сооружений США. Специалисты поставили федеральным властям двойку с минусом.

В этом году оценкой состояния защитных сооружений занимались специалисты Инженерных войск США. Они проверили 58% американских дамб. Результаты доклада были засекречены. Журналисты Associated Press смогли получить доступ к нему только благодаря американскому закону об обязательном разглашении государственной информации. Однако главный показатель – число людей, которые могут пострадать от небрежности властей, - остается под грифом «Секретно».

Американское общество начало интересоваться состоянием дамб и плотин после урагана «Катрина». В 2005 году он обрушился на Новый Орлеан, разрушив почти половину города. Потоп унес жизни 1836 человек. Одной из причин катастрофы эксперты называли плохое состояние плотин, которые окружали Новый Орлеан.

Оригинал статьи

Категория: Истина | Просмотров: 295 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]