Главная » 2013 » Январь » 11 » Американцы не возражают против пыток
23:08
Американцы не возражают против пыток

Обратите внимание на динамику, как мало времену неужно, чтобы поменять базовые положения мировоззрения.
Печально известная американская тюрьма в Гуантанамо на Кубе отмечает свое 11-летие несмотря на то, что уже четыре года назад президент Обама дал обещание ее закрыть. В то время как правозащитные организации призывают освободить невиновных и провести справедливое судебное разбирательство в отношении остальных, опросы показывают, что население США сильно изменилось за последние годы. Как выяснила корреспондент RT Гаянэ Чичакян, общественное мнение в США в большей степени полагается на вымысел, чем на факты.

Призыв президента Обамы смотреть вперед, а не назад привел к попыткам замести прошлое под ковер - в том числе некоторые из своих собственных обещаний.

Полковник Моррис Дэвис был главным прокурором Гуантанамо при Джордже Буше, позднее он стал ярым критиком того, что там происходит, и решительно поддержал намерение президента Обамы закрыть тюрьму. Он говорит, что отношение к Гуантанамо в США сильно изменилось с 2008 года: тогда эта столь спорная тема вызывала жаркие споры и раздавались призывы к немедленным действиям.

Американцы и впрямь изменились – в том числе и в своем отношении к пыткам.

Согласно опросам американского Красного Креста, большинство американцев уже считают пытки приемлемой мерой: 60% молодых людей их одобряют. Четыре года назад пытки повсеместно осуждали все.

С определенной долей вероятности можно предположить, что этой эволюции общественного мнения весьма поспособствовал Голливуд.

Правительство засекретило все, что касается практики применения пыток. Это открыло широкие возможности для политиков, экспертов и режиссеров закреплять разнообразные мифы. При этом многие вашингтонские инсайдеры, включая Сенатский комитет по разведке, указывали на то, что действенность пыток практически нулевая. Но в Америке историю часто делают не факты, а вымысел.

Судя по тому, как развивалась полемика по Гуантанамо, в отношении беспилотников может произойти следующее: острота вопроса в Америке будет постепенно ослабевать – никто из американских солдат там не умирает. И не будет никакого серьезного общественного движения против этой программы. Может быть, даже появится пара фильмов, где с упоением расскажут про то, какие замечательные технологические возможности у этих самолетов. А как только споры утихнут, это просто станет новой нормой и Америка будет двигаться дальше.


http://rt-russian.livejournal.com/
Оригинал статьи 
Категория: Истина | Просмотров: 380 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]