Главная » 2013 » Январь » 9 » Айрат Мардеев выиграл четвёртый этап "Дакара", Эдуард Николаев вошёл в тройку в общем зачёте
06:50

В Перу завершился четвёртый этап ралли-рейда "Дакар-2013". Спецучасток длиной 429 км проходил между городами Наска и Арекипа.

Победный дубль в соревнованиях грузовиков сделали российские экипажи команды "КАМАЗ-мастер". Первым финишировал Айрат Мардеев, а через 3 минуты 33 секунды после него - Андрей Каргинов. Третий - голландец Ханс Стейси на "Ивеко". Четвёртый - Эдуард Николаев, десятый - Ильгизар Мардеев.

Николаев и Айрат Мардеев поднялись на третье и четвёртое места в общем зачёте соответственно. Лидирует чех Алеш Лопрайс на "Татре", вторым идёт голландец Жерар де Рой на "Ивеко". Каргинов - седьмой.

В соревнованиях внедорожников этап выиграл катарец Нассер Салех Аль-Аттия на багги, вторым финишировал  француз Герлен Шишери на "СМГ", третьим - его соотечественник Стефан Петерансель на "Мини". Леонид Новицкий на "Мини" - шестой, Борис Гадасин и Владимир Васильев на "Джи-Форс Прото" - 15-й и 21-й.

В общем зачёте лидирует Петерансель, второе место занимает Аль-Аттия, третье - южноафриканец Жиньель де Вильер на "Тойоте". Новицкий - четвёртый, Гадасин - девятый, Васильев - 22-й.

Победителем этапа среди мотоциклистов стал испанец Хоан Барреда Борт на "Хускварне", второй и третий - французы Оливье Пэн и Давид Касто на "Ямахе". В общем зачёте лидирует Пэн, второй - Касто, третий - экс-лидер француз Сириль Депре на "КТМ", занявший на этапе лишь 15-е место.

В зачёте квадроциклов победитель этапа - аргентинец Маркос Патронелли на "Ямахе", второй - египтянин Себастьян Хуссейни на "Хонде", третий - поляк Лукаш Ласкавьец на "Ямахе". Тройку лидеров общего зачёта составляют Патронелли, Хуссейни и поляк Рафал Соник на "Ямахе".