Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Абсолютное большинство этих кретинов - наши дети, друзья, родственники.
10:17
Абсолютное большинство этих кретинов - наши дети, друзья, родственники.

Российские власти должны остановить насилие, чинимое по отношению к мирным протестующим 

Начиная с воскресения было арестовано более 1000 человек (фотография Chernavskiy Alexander / Demotix)

Оппозиционные протестующие были задержаны просто потому что кричали «Свобода» или «Нам нужна другая Россия». Джон Далхуисен(John Dalhuisen), заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Amnesty International заявила сегодня, что российские власти должны остановить жестокое обращение полиции с протестующими, журналистами и задержанными, сейчас  и  в  дальнейшем, при проведении демонстраций планируемых оппозицией.

Как сообщается, после демонстрации протеста против манипуляций при голосовании на парламентских выборах в воскресенье, было задержано более 1000 человек, включая журналистов. Цифры различаются, но, возможно, более 100 из них остаются под стражей, хотя многие были освобождены до судебного заседания.

Amnesty International получила многочисленные сообщения о плохом обращении с задержанными, избиениях мирных демонстрантов со стороны полиции, об отказе в медицинской помощи, а также – о закрытых судебных заседаниях.

Так как планируется дальнейшее проведение демонстраций протеста, организация призывает власти России обуздать полицию и уважать право граждан на мирный протест.

"В любом случае, масштабы арестов ничем не оправданы" сказал Джон Далхуисен, заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии. "Мы опасаемся, что российская полиция  будет  просто  подавлять  протесты оппозиции, какими бы мирными они не были".

" На мирные стихийные акции протеста в ответ на значительные политические события, явно распространяется международный закон о правах человека. Протесты, которые мы видели по всей России в последние несколько дней, подпадают под защиту этого закона. "

"Оппозиционные протестующие были задержаны просто потому, что кричали «Свобода» или «Нам нужна другая Россия»" и теперь в отношении многих из них не соблюдаются базовые стандарты содержания под стражей" сказал Джон Далхуисен.

"Эти задержанные являются узниками совести и должны быть немедленно освобождены".

Зафиксировано несколько случаев нападений полиции на четко обозначенных журналистов, включая Александра Черных из «Коммерсанта», который сообщил, что 4 декабря, в Москве, после того как он показал свой пресс-пропуск, его бросили на землю, вскочили на него и несколько раз пнули.

В Санкт-Петербурге, оппозиционер Ольга Курносова, после задержания милицией 4 декабря, была доставлена ​​в больницу.

"Мы также задаем вопрос - почему оппозиционные протестующие арестовываются во множестве, в то время как проправительственных сторонников собравшихся в тех же самых местах, никто не трогает" сказал Джон Далхуисен.

Друзья и родственники некоторых задержанных обратились в Amnesty International, они сообщают о многочисленных нарушениях, в том числе, о том что их близкие лишены пищи, а те продукты которые приносят родственники, полиция им не передаёт.

По некоторым данным, около 100 человек уже осуждены, часть - к административному аресту, другие были оштрафованы.

По крайней мере в одном из судов Москвы власти ввели ограничения, такие как закрытие слушания дела для общественности. Amnesty International пыталась выяснить причину этому приостановлению действия норм справедливого судебного разбирательства, как сказал представитель суда - "я думаю, что эта мера, призвана гарантировать нормальное функционирование суда".

Категория: Ложь | Просмотров: 365 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]