Свобода. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культура, философия, религия. » Неожиданный смысл "привычных" понятий. » Свобода.
Свобода.
МихаилДата: Пятница, 06.09.2013, 17:20 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Термин "Свобода" имеет два значения:



1. Свобода от кого-то, как отсутствие зависимости в отношениях. Рабство - это именно об этом. Но проблема высосана из пальца. Каждый из нас в иерархии отношений от кого-то зависит, и кто-то зависит от нас. Так было всегда и будет в обозримом будущем. Это принцип существования иерархической пирамиды, пока что максимально эффективном устройстве управления социальной системой.



2. Человечество за историю своего существования выработало для себя множество ограничений. В обществах древнего типа это были запреты - табу. В классических обществах - религиозные ограничения нравственности. В либеральных - гражданское законодательство.
Отвлекаясь от оценки запретов, определим, что они концептуально необходимы для существования общества данного типа.
Таким образом, свобода от моральных ограничений делает человека не "свободным", а аморальным, т.е. отбрасывает его на уровень животного. Акт же "освобождения" его от гражданского законодательства - преступление, уголовное либо административное.
Свободными людьми полны военные и криминальные хроники всех времен и народов. Это упыри от Александра Македонского и до Цапков.

Правда, "свобода" из безусловно позитивной категории перебралась в иную?

Если еще вспомнить, как под лозунгом Свободы, Равенства и Братства резали десятки тысяч несчастных французов - манипулятивность понятия становится очевидной.
 
Форум » Культура, философия, религия. » Неожиданный смысл "привычных" понятий. » Свобода.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: