Прогресс - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культура, философия, религия. » Неожиданный смысл "привычных" понятий. » Прогресс
Прогресс
МихаилДата: Понедельник, 19.08.2013, 06:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline

То, что сейчас уже понял про прогресс:
1. То, что он есть непременная принадлежность идеологии либерализма и коммунизма - понятно. Т.е. это обязательная опция материалистических религий. Да, именно путем прогресса происходит увеличение массы реальных материальных ценностей, что, как бы, хорошо.
2. Но как это связано с идеалистическими характеристиками бытия?
Связь здесь обратная. Чем богаче мы живем, тем беднее духом мы становимся. Серьезным испытаниям силу воли подвергает материальное изобилие. А отсюда ниточки тянутся к способности к обучению, восприятию материала, возможности преодоления любых трудностей, обязательных в жизни.
3. Прогресс интенсивно сжигает ресурсы планеты. А взамен? Руль с подогревом? А детям, внукам? Обратно в пещеры? Ведь в мире пройден пик добычи нефти, в Китае - угля, близок пик газа. Что дальше - холодный термояд?
4. Но мы знаем, что любой значимый скачек прогресса приносит все более значимые средства уничтожения. Какие потенциальные масштабы разрушения будут соответствовать эпохе холодного термояда? Похоже, абсолютные.
5. Есть еще один, мало освещаемый аспект прогресса. С увеличением массы материальных ценностей богатство каждого не увеличивается пропорционально. Растет концентрация капитала, а, следовательно, и возможность(реализуемая) к управлению массами. Т.е. прогресс работая в большей степени на самых богатых, приводит к все большему закабалению остальных. Странное положение - прогресс приводит к новому рабству.
 То, что это рабство сродни наркомании и мало кто самостоятельно может от него отказаться, только усугубляет ситуацию.
6. Прогресс прямо противоречит духу самоограничения, что есть суть нашей религии. Прогресс зовет к бесконечной гонке за материальными благами, религия это запрещает.
Есть лишь один аспект кажущейся целесообразности НТП - вооружение. Но, нам известны народы, чья сила духа служит вполне достаточным оружием для противостояния самым технически изощренным агрессиям.
 
Форум » Культура, философия, религия. » Неожиданный смысл "привычных" понятий. » Прогресс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: