Атеизм - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культура, философия, религия. » Неожиданный смысл "привычных" понятий. » Атеизм
Атеизм
МихаилДата: Четверг, 22.08.2013, 18:01 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Это рекомендуемый знак атеистической солидарности.

Я возьму самое расширенное толкование термина. Оно, естественно, из Вики. И так же естественно, что оно максимально продвинуто в сторону негласно пропагандируемого на этом ресурсе материализма:


Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов[7][8][9][10]. Атеизм противоположен теизму[11][12], понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога[12][13]. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.[7][8][2]По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное[14][15].

Читайте внимательно, пока не начнете находить противоречия. Чуть позже я их пропишу.


Добавлено (22.08.2013, 18:01)
---------------------------------------------



Поищем, где здесь собака порылась. Понятно, что стандартные для богоборцев ложь, подмены понятий и стеб (сарказм) не годятся. Ну, что, логика - единственное оружие православного. Вот уж, никогда не думал, что такое напишу.

1. отрицание веры в существование богов

Как можно отрицать веру во что-либо, я не понимаю. Вера - принцип функционирования мыслительного аппарата укрупненными алгоритмами. Мозг верит во множество вещей, даже в те, что при простейшей проверке показывают свою несостоятельность, как компьютер верит в Виндовс, не смотря на все его глюки.

2. убеждение в том, что богов не существует

Но здесь термин "убеждение" применен в смысле "вера". И получилось, что атеист, это тот, кто верит в то, что богов не существует. Ну, верит, пусть верит, пока не проверит. :)

3. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов.

Ну, опять ложь. Отсутствие веры в богов - агностицизм. Человек понимает недостаточность своей компетенции, потому воздерживается от какого-либо суждения в этой области.

4. Атеизм противоположен теизму[11][12], понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога

Неверно. Если нет четкого определения атеизма, нет смысла в его противопоставлении теизму.

5. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д

Спросите, что такое Бог в Православии. Большинство "атеистов" понятия не имеет о Троице. Понятно, что отрицать существование того, что ты не понимаешь и не знаешь - невозможно. Ну и клеймо "сверхестественного"  ставить на непонятном тебе - бессмысленно.

Скажете, ну это  же ВИКИ. Просто какой-то некомпетентный самозванец написал. А вот в настоящей литературе настоящие ученые напишут как следует!. Ну, посмотрим в "настоящей". Чуть позже.




Из БСЭ

Атеизм (франц. atheisme, от греч. а — отрицательная частица и theos — бог; буквально — безбожие),
отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и
сил и связанное с этим отрицание религии.
Все тоже, что и в ВИКИ.

Философская энциклопедия:


АТЕИЗМ

(греч. atheos — отрицание бога: а — отрицательная приставка, theos — бог) — безбожие, мировоззрение, отвергающее религию, т.е. веру в существование сверхъестественного мира (богов, духов, бессмертия души и т.д.). Поскольку существует множество различных религиозных доктрин (язычество, христианство, индуизм и т.п.), то и отрицание их принимает неодинаковые формы.

Тоже чушь собачья. Мировоззрение, отрицающее веру. Было в ВИКИ.

Как видим, ничего нового, Ни какого принципиально нового разъяснения термина нет.

Единственное, что может легитимизировать существование атеизма - это доказательное отрицание Бога. Конкретного высшего символа определенной веры, без всяких скидок на "сверхестественность".

К сверхестественности в православии нужно будет вернуться. Здесь есть о чем говорить.
 
Форум » Культура, философия, религия. » Неожиданный смысл "привычных" понятий. » Атеизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: