Принятие Православия русскими - причины - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Культура, философия, религия. » Размышления » Принятие Православия русскими - причины
Принятие Православия русскими - причины
6724Дата: Четверг, 14.10.2010, 09:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Понимая, что любое высказывание по религиозной теме мгновенно выявляет любые существующие признаки слабоумия и непонимания человеком Простых Истин, все же рискну озвучить давно мучающий меня вопрос. Надеюсь на снисходительность и немногочисленность присутствующих. smile

Если общее приятие коммунистической идеологии в русском народе основывалось на существенной корреляции базовых тезисов коммунизма с базовыми тезисами православия, возникает очевидный вопрос: принятие православия тысячу с лишним лет назад - на чем основывалось? На существенной корреляции с чем?

Вдогонку: Это "что-то" - оно присуще Народам? Это "что-то" - оно под воздействием чего формируется? Это "что-то" - наверняка уже должен был кто-то достаточно грамотно и четко сформулировать, за столько лет, не так ли?

 
МихаилДата: Четверг, 14.10.2010, 14:08 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Мощно задвинуто. Отличная тема.
Подумаю, отвечу.

Владимир, жду и Ваших соображений.

 
ВладимирДата: Четверг, 14.10.2010, 15:07 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (6724)
Если общее приятие коммунистической идеологии в русском народе основывалось на существенной корреляции базовых тезисов коммунизма с базовыми тезисами православия, возникает очевидный вопрос: принятие православия тысячу с лишним лет назад - на чем основывалось? На существенной корреляции с чем?

Ну я пока не понял, что именно волнует?
Перечислю только некоторые моменты:

Само учение Христа безусловно истинное: "Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными".
Принятие христианства на Руси, а насколько это было необходимо? Что мы знаем о дохристианской Руси?
- только то, что написал Нестор. Христианство и ислам - это дочерние религии иудаизма. То есть по отношению к иудаизму они являются ересью или, как сейчас говорят, "национально-освободительной борьбой"?
Но если евреи были одержимы идеей мирового господства, то освобождаться от их влияния вроде бы по всем параметрам логично и нужно.
Однако, что мы поимели впоследствии? Никон реформировал церковь, аскетизм стал неактуален, союз со светской властью (царь стал "помазанником божьим"). Верующие стали водить хороводы во главе с попами и церковь, используя приёмы прямого и косвенного внушения, превратилась в не просто в институт по социализации населения, а в "фабрику по тиражированию гипнотиков".
Сейчас тиражирование осуществляется системой образования и СМИ.

Ни церковь, ни СМИ, ни школа не учат людей как познавать Истину.
Я не очень резко?
Корреляция может быть со Свободой Духа или с рабством (в данном случае - денег).
Зачем живём? Какую цель мы выбираем?

 
DantonДата: Четверг, 14.10.2010, 16:30 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Сравнивать ту церковь и никонианскую, а тем более современную - не корректно. :-) Я так полагаю, что князю Владимиру, которому приписывают христианизацию Руси, срочно понадобился инструмент влияния на умы племён проживавших на территории современной России. Языческая система священников не подразумевала центрального управления, и, соответственно, не подходила для помощи в строительстве большого государства. Христианская церковь, наоборот, идеально ложилась на эту систему. Кроме того: византийская модель христианства была переработана к славянским и русским реальностям. Можно отметить, что большинство православных русских праздников совпадает с языческими праздниками по дате и по смыслу.
 
6724Дата: Четверг, 14.10.2010, 20:19 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Я говорю о принципах, принятых Народом. Для чего, кто чего хотел, управлять, контролировать там, еще что - это хотелки отдельных людей. Во врожденную тупизну и рабскую сущность русского народа я не верю, хоть убей - вот такой я оптимист. Мы это приняли тысячу лет назад, вот и интересует - почему, на какой рисунок/идеологический паттерн это легло. Потому что - легло достаточно гладко.

Сообщение отредактировал 6724 - Четверг, 14.10.2010, 20:21
 
МихаилДата: Четверг, 14.10.2010, 21:10 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
1. Православие, как инструмент объединения я пытался описать здесь: http://sites.google.com/site/krasnyj17/pravoslavie
Ничего плохого в этом не вижу.
2. Православие, однозначно, поглотило русскую политеистическую культуру, не убивая и не стирая ее. Симбиоз получился знатный. Мы и крестимся и плюем через левое плечо. smile
3. А вот суть дохристианской религии России мы можем себе только представлять. Тем не менее, православие принесено и принято, однозначно, не в один день. Оно существовало, наряду с другими учениями какое-то время, т.е. выбор был, и выбор сознательный.
4. Вообще, политеизм отличается от православия радикальнейшим образом. Политеизм в моем понимании близок сделке - я тебе жертву, ты мне ништяк. Почитайте древнегреческие мифы, с ума сойдешь; люди обманывают богов, те их наказывают, хотя сами по своему моральному облику жулье натуральное.
Православие в этом смысле ближе к клятве. Бог есть абсолют, который ты признаешь, и перед лицом которого клянешься своим единоверцам в том-то и том-то. Бог есть любовь, т.е. созидание. В комплекте прилагаются описания психометодик, ситуативные указания, наработки навыков, пояснения и примеры.

Очень сомневаюсь, что в политеизме есть что-то коррелирующее с православием. А вот суть Божья в душе каждого - есть. Т.е. это ЧТО-ТО (трактовка справедливости) внутри каждого из нас, заложено изначально, оно может быть забито фоновыми шумами воспитания, искалечено и доведено до полной непригодности, но - есть. Иначе человек просто обитель зла, воплощение части сатаны.

Quote (6724)
Это "что-то" - наверняка уже должен был кто-то достаточно грамотно и четко сформулировать, за столько лет, не так ли?

Да уж, наформулировали, только держись. Весь мир занят как раз обратным.
Превратили Землю в дешевый кабак и радуются, как обдолбанные шлюхи, не понимая, что пляшут на собственных похоронах.

Ты же знаешь, чем заняты сейчас ученые? Правильно, бабло рубят, вычисляют, где работать выгоднее - в Сколково или за бугром.
А философы, их и не слышно в этой вакханалии.

Добавлено (14.10.2010, 21:10)
---------------------------------------------
Антон, а сам-то чего накопал?
Или с чего такие изыскания?

 
6724Дата: Четверг, 14.10.2010, 23:13 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Копаю русские народные сказки. Вернее, только начинаю.

Помимо этого, впечатление произвел вот этот пост: http://www.berkem.ru/legkoe-voskresnoe-chtenie-ot-megakamrada-dachs/

Также, не дает покоя то, что в православное Священное Писание включен Ветхий Завет, и за святую истину принято то, как должны строиться взаимоотношения евреев с другими народами (и других народов с евреями). Ломаю голову над тем, нет ли в православии случайно чего лишнего. Поскольку уж слишком сильно отличается христианство переваренное русским народом от просто христианских канонических текстов.

 
ВладимирДата: Четверг, 14.10.2010, 23:16 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (Михаил)
А вот суть Божья в душе каждого - есть. Т.е. это ЧТО-ТО (трактовка справедливости) внутри каждого из нас, заложено изначально

Так это же СОВЕСТЬ, которая подсказывает нам в трудные моменты жизни.
Вот на неё-то и ополчились образование и наука, хотя когда выгодно, идеалогическая машина всякий раз пытается надавить.
У меня в комментариях читайте. И перевод с латинского языка слова "религия" - "совестливость", "по совести". Только смотреть надо в нормальном словаре, а не в атеистических.
А сейчас "новая ценность" - экономический РАСЧЁТ, целесообразность и прочая лабуда.
Вот и парня в Нижнем Новгороде осудили по расчёту, а не по совести.
И генпрокуратура, и пастухи сейчас старательно умывают руки, а ведь даже пьяному ёжику ясно, что это подстава.
Но они прикрылись уголовным кодексом и никто даже не покраснел.
А ведь нормальному человеку должно быть стыдно.
Вот это и есть то самое "что-то", которое присуще русским, но не жидам.
Или, к примеру, расхожая немецкая поговорка: "Любовь придумали русские, чтобы денег не платить".
А на самом деле, русские просто ещё не успели это чувство пропить, проколоть или вытеснить "расчётом". То есть немцы и другие, которые раньше были отдрессированы на деньги, уже забыли вообще про эмоции, не только про любовь.
 
6724Дата: Четверг, 14.10.2010, 23:25 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Михаил, а вы не вполне ответили на вопрос: что это за ЧТО-ТО? Я ведь говорю не обязательно про религию, вы же сами говорите что это были отношения "я тебе жертву ты мне ништяк", что не может служить отражением сути людей, т.к. это вовсе не про то.

Сообщение отредактировал 6724 - Четверг, 14.10.2010, 23:42
 
МихаилДата: Пятница, 15.10.2010, 09:50 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Quote (6724)
Помимо этого, впечатление произвел вот этот пост: http://www.berkem.ru/legkoe-voskresnoe-chtenie-ot-megakamrada-dachs/

Ага, красивая сказка. Русская народная.

Quote (6724)
Также, не дает покоя то, что в православное Священное Писание включен Ветхий Завет, и за святую истину принято то, как должны строиться взаимоотношения евреев с другими народами (и других народов с евреями)

Вообще не специалист по Священному Писанию. Помню что все наоборот тому, как ты это представляешь. Но чтобы доказать, должен буду долго копаться . Может быть, Владимир или Александр помогут? Я Сане позвоню, пусть обратит внимание.


Quote (6724)
не вполне ответили на вопрос: что это за ЧТО-ТО?

А я не знаю, что это. Знаю, что оно есть. Владимир говорит - совесть. Мне кажется - справедливость, ее эталон.
Я вот даже не знаю, что там в телефоне, просто пользуюсь smile

 
6724Дата: Пятница, 15.10.2010, 10:41 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Я говорю о том, что священное писание вообще, и Новый Завет в отдельности - производят очень разное впечатление. Такое ощущение, что Ветхий Завет унаследован от жидов как некая повинность, как некое уродливое, но неизбежное бремя.

Вы заметили, что современный т.н. "христианский мир" даже формально не является новозаветным: любому человеку сначала приходят на ум 10 заповедей (и они обычно являются какими-никакими, а подсознательными табу, подчас находящими отражение в светском законодательстве), и лишь потом, если ему хорошенько напомнить - человек вспоминает про одну, Новозаветную, заменяющую все ветхозаветные - "возлюби ближнего своего".

Я к чему это говорю: та черта русских, о которой я говорю - это ведь новозаветная черта. Ее не придумали 2000 лет назад, не заповедали свыше тупому бараньему человечеству, ее - ОТРАЗИЛИ, ОПИСАЛИ. По крайней мере, такое у меня ощущение..

Сообщение отредактировал 6724 - Пятница, 15.10.2010, 10:42
 
МихаилДата: Пятница, 15.10.2010, 11:22 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Quote (6724)
любому человеку сначала приходят на ум 10 заповедей

Это неверно.
Христианство внутри человека "сидит" как нравственный комплекс. На уровне инстинкта в совокупности, неразрывной целостности. А заповеди и список грехов - это внешнее дискретное оформление, маркеры, которые либо на первом плане сознания, либо на втором, либо вообще трактуются неверно.
Пример: Если неправильному человеку, потерявшему берега, с любовью к нему поломать ребра и вернуть понимание правильности, он снова чувствует себя комфортно, как домой вернулся. При этом у дающего все маркеры остаются на своих местах, а обретший возвращает свое естество и душевный покой.
Если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят.
 
6724Дата: Пятница, 15.10.2010, 20:14 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Внутри каждый человек хороший (=имеющий внутри христианство), это я не спорю. Это практическое проявление тезиса про "сотворение по образу и подобию".
Но реальные дела - они подчас достаточно сильно отличаются от того, что велит душа. На практике получается, что человеческое ОБЩЕСТВО - живет по жидовским, Ветхозаветным законам. Это как раз то, о чем я говорю - Нового завета нету в обществе, а Ветхий есть. Не доросли за 2 тыщи лет, что ли. Слишком сильно превзошел свое время Иисус.

Я ведь про что говорю: мучает подозрение, что некоторые народы (пока что на ум приходит только один) - они имеют новозаветное, и, более того, имели его всегда.

Сообщение отредактировал 6724 - Пятница, 15.10.2010, 20:16
 
ded-kfДата: Пятница, 15.10.2010, 21:26 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Чего вы докопались к Ветхому Завету (его не читамши)? Надо учитывать время, обстоятельства при которых он был писан. Народ был дикий, буйный, так что "око за око, зуб за зуб" и тому подобное для того времени было очень даже прогрессивно. Далее - не сообщаться с окрестными народами. И это правильно. Стоит задача воспитать народ, а он вместо чтоб воспитываться у соседей всякой дряни наберёт. Вот ведь и сейчас - считать деньги, отжимать, жмотничать наши у западников научились; а что западники при том и работают очень не слабо - этому учиться не хотят.
А самая первая тема ВЗ - раздача звездюлей за всяческие непотребства. Чем там нынешние евреи гордятся я трудно понимаю. Ну вот навскидку пророк Амос:

Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших.
Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших.
Удали от Меня шум песней твоих, ибо звуков гуслей твоих Я не буду слушать.
Пусть, как вода, течет суд, и правда - как сильный поток!
Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне в течение сорока лет, дом Израилев?
Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали для себя.
За то Я переселю вас за Дамаск, говорит Господь; Бог Саваоф - имя Ему!

И так половина Ветхого Завета. Избранность она ведь не подарок. Кто другой будет дурковать - ему простится, а с избранного спросится по полной программе.

 
МихаилДата: Пятница, 15.10.2010, 22:31 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Quote (6724)
Но реальные дела - они подчас достаточно сильно отличаются от того, что велит душа

Манипуляцию сознанием перечитываю. Великая книга.

Что жидовство побеждает?
Ты его в себе бори, в своих детях, в своей зоне ответственности. Не надо, как Лева Бронштейн, мечтать о принуждении к счастью. Типа перебить плохих и счастья всем в обязательном порядке. Проходили и это.
Это дети на Тупичке кричат : Слава Онотоле, даешь Сталинизм! Они там не жили. Они и здесь не живут, они ждут, когда придет Сталин и заставит их жить. Так и жизнь проходит, в ожидании жизни.
Ну, собрались бы, такие умные и построили себе колхоз( правда, плохо себе представляю колхоз из одних сисадминов и прочих кнопкодавов), Пожили бы при коммунизме, своими руками сделанном. Себе польза, людям пример.
Так нет же - власть задавит, жизни не даст! Сколько я такого нытья по жизни слышал.
Ну что она меня не давит? Ковыряюсь в своем железе без всякого Сколково, без оффшор, без инвестиций, занимаюсь любимым делом. Если б еще кто подтянулся, вообще бы счастье здесь и сейчас.
Так нет, мечтают, чтобы власть их в счастье мордой тыкала. После этого все дружно бы завыли, как она безжалостна и кровожадна, а самые талантливые сели бы за мемуары а ля "Архипелаг Гулаг"

 
Форум » Культура, философия, религия. » Размышления » Принятие Православия русскими - причины
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: