Блог

Главная » 2011 » Август » 28 » Как оно так делается?
15:13
Как оно так делается?


Залез парню в ЖЖшку и оставил комментарий к совершенно стандартному высказыванию. http://onahoret.livejournal.com/7627.html?thread=273611#t273611
У меня ник m442 в ЖЖ.
Ну, ладно, не понял он, опять же привычно.
Но хочется отметить пару интересных моментов:

1. Как образованные люди идентифицируют религию с волшебством. А уж метафизика в религии, вроде как контейнерами навалена. Им что, в голову не приходит, что в те времена, когда религии завоевывали мир, никакая идеологическая муть права на существование не имела, а, напротив, только самые злобно-прикладные и прагматичные духовные комплексы с полным набором методик и инструментария. И обкатывалась их целесообразность в совершенно иных, нежели сейчас условиях, когда за любой промах платили жизнью?

2. Как весь этот микс  в головах у людей не только формируется, но и благополучно складывается в некое подобие гармоничного мировоззрения (либеральное имею ввиду)?
Вспомнил описание одного опыта, читал еще лет 30 назад в "Науке и жизни"
Одевают добровольцу на голову легкое, но несъемное приспособление с системой призм, переворачивающих визуальную картинку мира вверх ногами.
Потом идет долгое описание, как он не может ходить, как все сложно, как он боится с крыльца спуститься, небо под ногами, ага.
Так продолжается два-три дня. Но, однажды утром он обнаруживает, что мир повернулся в прежнее правильное положение и совершенно никаких неудобств более не испытывает.
Т.е. мозг получая серию несовместимых пар символ - сущность после определенного количества конфликтов выполнил подгонку, которая максимально соответствовала ожиданию.

Ровно так же большое число повторов позволят воспринимать любую ложь как истину, спасая разум, облегчая функционирование мозга.
Вот так все несложно. Глобальная сеть СМИ в одних руках - и все, лемминги пошли к океану.


Просмотров: 375 | Добавил: Михаил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]